LA GRAN COPA MEXICANA INICIA

 Garz4


Join Date: 4 August 2013
Posts:87
Edited 28 May 2017 - 6:56 am by Garz4
You must login into Voobly to view image

Querida comunidad:
Nos complace y enorgullece presentar ante ustedes la primera edición del torneo "GRAN COPA MEXICANA", con premios monetarios y una sana competición.

Con una bolsa de premios de $3000.00 MXN, los galardones respectivos quedarían de la siguiente manera:
1er lugar - $1500.00 MXN
2do lugar - $1000.00 MXN
3er lugar - $500.00 MXN

Link: [You must login to view link]

El ganador de la ronda deberá notificar a algún administrador (VN_BioshocK o a mí) adjuntando el link de las partidas.
Después de las dos rondas marcadas en el calendario, se volverán a sortear los mejores 16 jugadores de México para así empezar con la doble eliminación.

¡Recuerden! Pueden ponerse en contacto con su rival mediante: Mensaje directo en su perfil de Facebook, mensaje de correo electrónico y mensaje en la página de Voobly.

Lista de Jugadores:
[01] VN_DarK_KnighT_ - @Mario GC - [You must login to view link] - https://www.facebook.com/alberto.gc.395
[02] VN_HEIMDALL - @Julio César - - https://www.facebook.com/julio1349
[03] [DmX]7Swords - @Uzziel Maruri - [You must login to view link] - https://www.facebook.com/IaMUzi
[04] VN_Archlord - [You must login to view link]
[05] Tatakae - @Sebastian Etcctra - [You must login to view link] - https://www.facebook.com/profile.php?id=100008703125304
[06] VN_MiLLeNcOlin - @ - [You must login to view link] -
[07] [sT]EL_AGUILA_BLANC - @Noriel Gonzalez - [You must login to view link] - https://www.facebook.com/Noryelx
[08] EL_PUERCO_NEGRO - @Eleaz Alan Diaz - [You must login to view link] - https://www.facebook.com/eleaz.diaz
[09] _Shiryu_ - @Alejandro Delgado Marin - [You must login to view link] - https://www.facebook.com/alexitomarin
[10] _Avicci_/Im_Kakita - @Juan Carlos Pontigo - [You must login to view link] ** - https://www.facebook.com/carlos.pontigo.96
[11] [kLu]Sannin - [You must login to view link]
[12] [L'K]__ZEUZ_ - @anonymousm1 - [You must login to view link] - https://www.facebook.com/anonymousm1/
[13] [7up]_TR1UNFold_ - @Triunfo Bustamante Lambaren - [You must login to view link] - https://www.facebook.com/triunfo.bustamantelambaren
[14] [kLu]SalesO - @Freddy Pingüi Fernández - [You must login to view link] - https://www.facebook.com/IamSalesO
[15] [kLu]Sanchito - @ - [You must login to view link] -
[16] [DOJO_ZAC]Morgoth_Dance - @Carlos Lozano Campos - [You must login to view link] - https://www.facebook.com/carlozcamp
[17] [staffel]Luiselgrande - @Luis Angel Guicho - [You must login to view link] - https://www.facebook.com/sairo.d.lirikal
[18] VN_Universe_ - @Jorge Alegria - [You must login to view link] - https://www.facebook.com/alegremind
[19] [AOEESP]AbdielDavid - @Abdiel David - [You must login to view link] - https://www.facebook.com/abdi.estrada.35
[20] VN_Kelly_Kelly_ - @Adrian Mnty - [You must login to view link] - https://www.facebook.com/adrian.amnty
[21] VN_BioshocK_ - @Mariano Acevedo Pratt - - https://www.facebook.com/mariano.acevedopratt
[22] [DOJO_ZAC]Eduardo_IX - @Eduardo Gaona - [You must login to view link] - https://www.facebook.com/eduardoisrael.gaonagarza
[23] Kaname__ - @Tleyotl C̛͎͍̭̝̠̦̞̙̲̲͆̔̒̇̈́͗̉͝͝u̼̣̺͉̳̳͉̹̤̥͐́̅̽́̉̏̊̏͝r̫̝͕̜̩̻͉̥͌̄̔̀̑͗̂̈́̇̍͜͜į̨̩̪̳͕͍͈͍̰̂̈̄̊͌͐̅̓͋͠e̤̩̲̞̞͔̰͉̠͙͊͗̈̑̎̄̊̿̕͠l͍̞̦̭̗͉̯̘̥̲̉̈́̉̀͗̎̐͊͗͋ I - [You must login to view link] - https://www.facebook.com/KanameNeoCuriel
[24] MuErTeZ - @ - [You must login to view link] -
[25] [kLu]_SesShoMaRu_ - @Acaemi Pumper - [You must login to view link] - https://www.facebook.com/papirriquii
[26] reymeliodas - @Edwin Roberto Molina Ramirez - [You must login to view link] - https://www.facebook.com/emolinaramirez
[27] [sT]ZenoSama_ - @Baruch Placencia - [You must login to view link] - https://www.facebook.com/baruch.placencia
[28] [Tiger_]The_Bogeyman_ - @Gilberto Antonio Quintero Martinez - https://www.facebook.com/gilbertoantonio.quinteromartinez
[29] LAT_Saga/LAT_SpAwN - @ - [You must login to view link] -
[30] [S_D_T]IfhlyanS - @Ifhlyan S Mendoza Nuñez - [You must login to view link] - https://www.facebook.com/ifhlyansimon.mendozanunez
[31] T0P_E_R_V - @Emiliano Ruiz Vidales - [You must login to view link] - https://www.facebook.com/emiliano.vidales
[32] ShaloMxN - @Shalom Villarruel - [You must login to view link] - https://www.facebook.com/shalom.villarruel
[33] [nieBla]FiR_e - @Tonny Cks - [You must login to view link] - https://www.facebook.com/tonny.oagge.7
[34] [_AZTK_]vitkil - @Vitkil Knight - [You must login to view link] - https://www.facebook.com/profile.php?id=100014990687732
[35] JD2002 - @Juan De Dios Martinez Cordova - [You must login to view link] - https://www.facebook.com/juandios.martinezcordova
[36] [_Mx]pK_Dross - @Alberto Rosales Rodriguez - [You must login to view link] - https://www.facebook.com/Burunito
[37] [kLu]Monstruo_ - @Cristoval Curiel Velasco - [You must login to view link] - https://www.facebook.com/stalkmenoplease
[38] prrroalv - @Brandon Avilez - [You must login to view link] - https://www.facebook.com/brandon.avilez.1
[39] Zaratustra_ - @ - [You must login to view link]
[40] 1Aegon - @Neftalí Vitervo - [You must login to view link] - https://www.facebook.com/vito.vitervo
[41] Nike_leo - @Leonardo Dominguez Mendez - [You must login to view link] - https://www.facebook.com/leonardo.dominguezmendez
[42] [COSS]COD_3ST_99 - @Esteban Puig - [You must login to view link] - https://www.facebook.com/esteban.puig.54
[43] malamadre_ - @ - [You must login to view link]
[44] SSVictorin - @Victor Ceja - [You must login to view link] - https://www.facebook.com/victor.c.ceja
[45] [DOJO_ZAC]CanoVIII - @Alejandro LC - [You must login to view link] - https://www.facebook.com/alex.dancers
[46] [MK]_Legion_ - @Edgar Javier Dominguez - [You must login to view link] - https://www.facebook.com/mk13g10n
[47] [TMA]AntonioOreo - @Antonio Oreo-Rodríguez - [You must login to view link] - https://www.facebook.com/MopAntonio
[48] [TLaX_]ratchet2krox - @Angel David Acosta Martinez - [You must login to view link] - https://www.facebook.com/angeldavid.acostamartinez
[49] [_Mx]GoRdo__ - @Ulises Ivan - [You must login to view link] - https://www.facebook.com/ulises.ivan.5
[50] Eiber - @Eiber Abad CM - [You must login to view link] - https://www.facebook.com/eiberabad.castromoreno
[51] [DOJO_ZAC]Halfah_Ragnar - @Zaid Lopez Veyna - [You must login to view link] - https://www.facebook.com/zaid.lopez
[52] Anguria - @Eduardo Abreu Torres - [You must login to view link] - https://www.facebook.com/eduardo.abreutorres
[53] LAT_Fenix - @ - [You must login to view link] -
[54] LordMamalon20 - @Omar Martinez - [You must login to view link] - https://www.facebook.com/omar.martinez.9256
[55] [L'K]Gibradye - @Diego Gibrane Dye - [You must login to view link] - https://www.facebook.com/gibradye
[56] FraKTal__Dyablo - @Roberto Eufracio - [You must login to view link] - https://www.facebook.com/roberto.eufracio.5
[57] [H E M]MarxCobain13 - @Marx Torres - [You must login to view link] - https://www.facebook.com/marx.torres
[58] [DOJO_ZAC]Zeuqram - @Ivan Marquez Candelas - [You must login to view link] - https://www.facebook.com/ivan.marquezcandelas
[59] [sT]Xaamkejxp - @Oscar Mtz Nuñez - [You must login to view link] - https://www.facebook.com/oscar.martinez.5836
[60] [RZS]_Mixcoatl_ - @Roberto Rodriguez - [You must login to view link] - https://www.facebook.com/profile.php?id=100005007436308
[61] [S_D_T]Carlos_Uchiha - @Carlos Palomar - [You must login to view link] - https://www.facebook.com/cpalomar3
[62] idiroskiv - @Idi Celis - [You must login to view link] - https://www.facebook.com/idi.celis
[63] [TLaX_]SDV_SDV - @Santiago Delgadillo Vasquez - [You must login to view link] - https://www.facebook.com/SANTIAGO.SDVSDV
[64] [RZS]Huxx - @Enrique Alejandro Heredia - [You must login to view link] - https://www.facebook.com/enriquealejandro.h.y

Detalles de cada ronda:
Serán de eliminación directa las siguientes rondas: 1 y 2.

Las rondas 1 y 2 serán de Mejor de 3
Dichos juegos serán:
Juego 1: Arabia, Hunos.
Juego 2: Mapa elegido por el perdedor del Juego 1, Hidden Civs.
Juego 3: Mapa elegido por el ganador del Juego 1, Hidden Civs.

Una vez finalizada dicha etapa, vendrán las Mejores de 5, con los siguientes juegos:
Juego 1: Arabia, Mirror Civs.
Juego 2: Mapa elegido por el perdedor del Juego 1, Hidden Civs.
Juego 3: Mapa elegido por el ganador del Juego 1, Hidden Civs.
Juego 4: Regicida en Fortaleza, Hidden Civs.
Juego 5: Migración, Hidden Civs.

Las Finales y la Gran Final será de Mejor de 7, con los siguientes juegos:
Juego 1: Arabia, Mirror Civs.
Juego 2: Mapa elegido por el perdedor del Juego 1, Hidden Civs.
Juego 3: Mapa elegido por el ganador del Juego 1, Hidden Civs.
Juego 4: Regicida en Fortaleza, Hidden Civs.
Juego 5: Mapa elegido por el perdedor del Juego 4, Hidden Civs.
Juego 6: Mapa elegido por el ganador del Juego 4, Hidden Civs.
Juego 7: Migración, Hidden Civs.

Los mapas elegidos por el ganador/perdedor no se pueden repetir, las civilizaciones sí.
Los mapas elegidos por el ganador/perdedor deben de ser mapas aleatorios predeterminados, no es posible elegir alguno de los ya marcados (Arabia, Regicida en Fortaleza o Migración), y tampoco mapas custom (Megarandom, Ultrarandom, LN, etc).

You must login into Voobly to view image

Recuerden, a partir de la ronda 2 los brackets se dividirán en dos, Loser Bracket y Winner Bracket, y antes de llegar a la culminación de la ronda 2 se publicará otro calendario con los respectivos detalles.

ASPECTOS A CONSIDERAR:
-Esto es una competencia sana, todo smurf será sancionado. (Estamos con comunicación con Administradores de Voobly para revisar cuentas smurf)
-Cada persona deberá acordar una fecha y hora con su rival para jugar la ronda, dicha fecha deberá entrar en el plazo indicado por los administradores en el Calendario de Rondas.
-Las partidas se pueden jugar en cualquier lobby, pero deben llevar activado el puntaje "Match Stats Only".

PREGUNTAS FRECUENTES:
¿Se puede pedir re?
-Sí, antes de los 5 minutos y solo si es mapa bug.
¿Puedo meter más de una cuenta?
-No.
No soy mexicano, ¿puedo meterme?
-Lo lamentamos, pero es exclusivo para mexicanos.
¿Qué es Hidden Civs?
-Una modificación de Voobly que impide que cada jugador vea las civilizaciones que eligen los demás jugadores.
¿Qué hago si mi rival no se presenta?
-Ten en cuenta que el tiempo límite de espera es de 30 minutos, si sobrepasa este tiempo, entonces:
Toma una captura de pantalla en donde salgan tres cosas: La sala de juego de Voobly, la conversación con tu rival acordando la fecha y este link abierto [You must login to view link] (deslizándose para abajo, de modo que salgan los 5 relojes).
Hacemos esto como medida preventiva de los jugadores tramposos, ya que si resulta ser cierto, se le otorgará AW al jugador que sí se presentó y pasará a la siguiente ronda libremente.

Sin más por agregar, estamos a su disposición.
¡Mucha suerte en los campos de batalla, estrategas!

VN_BioshocK
SlayeR_Garz4
Link | Reply | Quote
 Im_Kakita


Join Date: 13 June 2011
Posts:208
Posted 23 May 2017 - 12:41 am
;poncho ;poncho
Link | Reply | Quote
 [MeX]GoRdo__


Join Date: 16 May 2015
Posts:20
Posted 23 May 2017 - 1:42 am
Habrá "re" permitido por si sale un bug map algo así?
Link | Reply | Quote
 Garz4


Join Date: 4 August 2013
Posts:87
Posted 23 May 2017 - 1:51 am
Sí, 1 restart por ronda, antes de los 5 minutos si y solo si es mapa bug.
Link | Reply | Quote
 [kLu]Sanchito


Join Date: 23 May 2011
Posts:538
Posted 23 May 2017 - 2:30 am
una pregunta cual es la pool de los mapas que se pueden escoger como HM?
Link | Reply | Quote
 Garz4


Join Date: 4 August 2013
Posts:87
Posted 23 May 2017 - 2:42 am
Cualquier mapa aleatorio predeterminado, no es posible elegir alguno de los ya marcados (Arabia, Regicida en Fortaleza o Migración), y tampoco mapas custom (Megarandom, Ultrarandom, LN, etc)
Link | Reply | Quote
 [MeX]GoRdo__


Join Date: 16 May 2015
Posts:20
Edited 23 May 2017 - 3:38 am by [MeX]GoRdo__
Entiendo que "Arabia, Regicida en Fortaleza o Migración" no se podrán elegir como hm incluso en la ronda 1 y 2, vdd?
Link | Reply | Quote
 Garz4


Join Date: 4 August 2013
Posts:87
Posted 23 May 2017 - 4:00 am
Exacto, [_Mx]GoRdo__ :D
Link | Reply | Quote
 [MK]_Legion_


Join Date: 17 April 2009
Posts:5
Posted 23 May 2017 - 4:05 am
que bien participare v:
Link | Reply | Quote
 [_MX]CallmeFiR_e


Join Date: 26 August 2007
Posts:5
Posted 23 May 2017 - 4:38 am
donde se ven los rivales de los participanteS?
Link | Reply | Quote
 Garz4


Join Date: 4 August 2013
Posts:87
Posted 23 May 2017 - 4:45 am
Link: [You must login to view link]
Link | Reply | Quote
 IfhlyanS


Join Date: 30 September 2016
Posts:6
Posted 24 May 2017 - 3:16 am
Y si no me responde mi rival????
Link | Reply | Quote
 Im_Kakita


Join Date: 13 June 2011
Posts:208
Posted 26 May 2017 - 7:05 am
donde subo los recs?
Link | Reply | Quote
 malamadre_


Join Date: 8 January 2014
Posts:29
Posted 27 May 2017 - 5:38 am
No se donde poner las rec. Le gane a Eduardo el primer game y por la diferencia de nivel me dio pase directo.

http://www.voobly.com/match/view/15764206

[You must login to view link]
Link | Reply | Quote
 Garz4


Join Date: 4 August 2013
Posts:87
Posted 27 May 2017 - 9:09 am
El ganador de la ronda deberá notificar a algún administrador (VN_BioshocK o a mí) adjuntando el link de las partidas. Pueden notificarme de las rondas a mi correo si lo desean: [You must login to view link]


Link | Reply | Quote
[1]2
Displaying 1 - 15 out of 25 posts
Forum Jump:
2 User(s) are reading this topic (in the past 30 minutes)
0 members, 2 guests

Most active threads in past week: